Theater

Alles nur gespielt ...

2018

11 und 12| Das Geheimnis der drei Tenöre, von Ken Ludwig als „Tatiana Racon“                 (Regie: Marcus Strahl)

10| W.A. Dracula nach Bram Stoker als „Lucy Westenra
(Regie: Thomas H.Koziol)

09| Ausser Kontrolle, von Ray Clooney als „die Frau des Ministers“                                               (Regie: Rochus Millauer)

 08 und 09 |  Stegreifbühne Tschauner in verschiedenen Rollen                                                       (Spielleitung: Wolfgang Czeloth)

07 und 08| Das Geheimnis der drei Tenöre, von Ken Ludwig als „Tatiana Racon“             (Regie: Marcus Strahl)

06| „Das Perfekte Desaster Dinner“, von Marc Camoletti als „Susi, das Model“                            (Regie: Rochus Millauer)

05| „Scharlachrot“, von Bernhard Görg;                                                                                              (Regie: Eva-Christina Binder)

04 bis 06| Davor und Danach, von Arthur Schnitzler (Halb Zwei und Abschiedssouper in einem Stück, für Lastkrafttheater) als „Anni“.                                                                                                                                  (Regie: Nicole Fendesack)

2017

12| „12 vor Schnee“, Weihnachtskabarett von und mit E-C.Binder und David Czifer                        (Regie: David Czifer)

11| „Taxi Taxi, Doppel lieben hält besser“, von Ray Cooney als „Viktoria Hirsch“                          (Regie: Ronny Hein)

10| W.A. „Dracula“ nach Bram Stoker als „Lucy Westenra
(Regie: Thomas H.Koziol)

10| „Marlowe und die Geliebte von Lope de Vega“, von Gerald Szyszkowitz als „Vizekönigin“                                                                                                                               (Regie: Gerald Szyszkowitz)

07 – 09 |  Stegreifbühne Tschauner in verschiedenen Rollen                                                       (Spielleitung: Wolfgang Czeloth)

06 u 07| „Marlowe und die Geliebte von Lope de Vega“, von Gerald Szyszkowitz als „Vizekönigin“ (Regie: Gerald Szyszkowitz)

06| „Das Perfekte Desaster Dinner“, von Marc Camoletti als „Susi, das Model“                            (Regie: Rochus Millauer)

05| „Doppel Fehler“, von Barry Creyton; als „Alex“                                                                       (Regie: Thomas H. Koziol)

03| „Rampenfieber“, von E.-C. Binder in „verschiedenen Rollen“                                                      (Regie: Oliver Hebeler)

02| „Das Perfekte Desaster Dinner“, von Marc Camoletti als „Susi, das Model“                                 (Regie: Rochus Millauer)

bis 02| „Die Zwölf Geschworenen“, von Reginald Rose; Inszenierung für das Ensemble 19            (Regie: Eva-Christina Binder)

2016

09.16 bis 02.17| „Die Zwölf Geschworenen“, Reginald Rose; Theatergruppe Ensemble19                     (Regie: Eva-Christina Binder)

10| W.A. „Dracula“ nach Bram Stoker als „Lucy Westenra
(Regie: Thomas H.Koziol)

06 – 09 |  Stegreifbühne Tschauner in verschiedenen Rollen                                                       (Spielleitung: Wolfgang Czeloth)

07 – 09 | „Sünde & Kaffee“ in verschiedenen Rollen; Cafe Landtmann Sommerprogramm                  (Regie: Christoph Prückner)

07 – 08 |  „Tinte und Café“ in verschiedenen Rollen; Cafe Landtmann Sommerprogramm                   (Regie: Christoph Prückner)

07 – 08 |  „Melange Fatale“ in verschiedenen Rollen; Cafe Landtmann Sommerprogramm                   (Regie: Christoph Prückner)                                                                                       

06| „Acht Frauen“ von Robert Thomas, als „Augustine“,                                                                           (Regie: C.Prückner)

05 | „Die Drei von der Zweigstelle“, von J.Prokopetz & F.Schindlecker als „Klara Oswald“,                      (Regie: Oliver Hebeler)

10.15 bis 02.16| „Der Tod auf dem Nil“, Agatha Christie; Theatergruppe Carrousel                           (Regie: Eva-Christina Binder)                                                                                                              zum Vorwort des Programmheftes:)

2015

10| W.A. „Dracula“ nach Bram Stoker als „Lucy Westenra
(Regie: Thomas H.Koziol)

07 – 09 |  Stegreifbühne Tschauner in verschiedenen Rollen                                                       (Spielleitung: Wolfgang Czeloth)

07 – 09 |  „Melange Fatale“ in verschiedenen Rollen; Cafe Landtmann Sommerprogramm                   (Regie: Christoph Prückner)                                                                                       

07 u 08 | „Sünde & Kaffee“ in verschiedenen Rollen; Cafe Landtmann Sommerprogramm                  (Regie: Christoph Prückner)

05 u 06| „Boeing Boeing“ von Marc Camoletti als „Judith von Swissair“                                              (Regie: Gregor Viilukas)

03-04| „Gaslicht“ von Patrick Hamilton als „Nancy“                                                                         (Regie: Angelica Schütz)

03-04| „Doppelter Boden“ von Ernst Jürgen Dreyer als „Kalliopi“                                                           (Regie: Michaela Ehrenstein)

02-03| „Dänische Delikatessen“ von Anders Thomas Jensen als „Tina, Astrid und Kundin 2“            (Regie: Martin Gesselbauer, Produktion: Schaubühne Wien)

01| „Der Beweis“ von David Auburn als „Claire“                                                                                     (Regie: Carolin Pienkos)

2014

10 – 12 | „Der Beweis“ von David Auburn als „Claire“                                                                          (Regie: Carolin Pienkos)

09 und 10| W.A. „Dracula“ nach Bram Stoker als „Lucy Westenra“
(Regie: Thomas H.Koziol)

07 – 09 | Cafe Landtmann Sommerprogramm „Melange Fatale“ verschiedene Rollen                          (Regie: Christoph Prückner)

07 – 09 | verschiedene Rollen an der Stegreifbühne Tschauner                                                      (Spielleitung: Wolfgang Czeloth)

07 – 08 | Cafe Landtmann Sommerprogramm „Sünde & Kaffee“ verschiedene Rollen                           (Regie: Christoph Prückner)

06| „Verliebt, verlobt und wie verhext“  Theater mit Studenten der BHAK Wien 10,                    (Regie: Eva-C. Binder, Leitung: Marcus Strahl)

05| „Pension Schöller“ Komödie von Wilhelm Jacoby und Carl Laufs als „Wally Staudinger“                (Regie: Gregor Viilukas)

04 | Gastspiele für die Tschauner in Hennersdorf                                                                                (Spielleitung: Wolfgang Czeloth)

04  |  „Mein Mann hat facebook“ Komödie von Stefan Vögel als „Ruby“                                              (Regie: Michaela Ehrenstein)

2013

12| „Weihnachtswunder gibt es doch?!“ von Jutta Tiedl als „Mutter“                                                     (Regie: Vera Bernhauser, Mus.Leit: Norbert Hofer)

10 und 11 | „Liebling ich zieh´ein“ Komödie von S.F.Wolf als „Fiona“
(Regie: Marcus Strahl)

09 und 10| W.A. „Dracula“ nach Bram Stoker als „Lucy Westenra“
(Regie: Thomas H.Koziol)

 07 – 09 | verschiedene Rollen an der Stegreifbühne Tschauner                                                      (Spielleitung: Wolfgang Czeloth)

07 u 08 |„Der Gestiefelte Kater“ Kindertheater von Evelyn Kiesel als „Kater“                                   (Regie: Evely Kiesel)

07 – 08 | W.A. Szenische Lesungen „Sünde & Kaffee“ verschiedene Rollen                                   (Regie: Christoph Prückner)

07 u 09 | W.A. Szenische Lesungen „Melange Fatale“ verschiedene Rollen                                        (Regie: Christoph Prückner)                                                                                       

06| „Die Heilige Schrift- ganz leicht gekürzt“ Theater mit Studenten der BHAK Wien 10,                 (Regie: Eva-C. Binder, Leitung: Marcus Strahl)                                                                                  Zum Vorwort des Programmheftes :)

06| „Die Nervensäge“ von Francis Veber als „Louise“                                                                     (Regie: Thomas H.Koziol)

04 | verschiedene Gastspiele für die Tschauner                                                                        (Spielleitung: Wolfgang Czeloth)

01- 02  |„Die Perle Anna“  Komödie von Marc Camoletti als “                                                                (Regie: Martin Gesslbauer)

2012

12  |  W.A.„Happy Hours“ Komödie von Rene Freund als „Nina“                                                         (Regie: Michaela Ehrenstein)

10 und 11| W.A. „Dracula“ nach Bram Stoker als „Lucy Westenra“
(Regie: Thomas H.Koziol)

07-09| Tschauner Stegreif Klassik in verschiedenen Rollen und Stücken
(Spielleitung: Wolfgang Czeloth)

07-09| W.A. „Sünde und Kaffee“ in verschiedenen Rollen                                                                     (Regie: Christoph Prückner)

07-08| Szenische Lesungen  „Melange Fatal“ verschiedene Rollen                                                    (Regie: Christoph Prückner)

05-06| „Arthur Schnitzler meets Woody Allen“ in den Einaktern „Ypsilon“ als „Model“ und „Türkiesa“ sowie „Jenny“  in „Old Saybrook“                                                                                                      (Regie: Christoph Prückner)                                                                                                                      

05| „Sünde und Kaffee“ – szenische Lesungen, verschiedene Rollen                                                                    (Regie: Christoph Prückner)

04 | Auftritte mit der Tschauner Bühne

03 | „Happy Hours“ von Rene Freund als „Nina“                                                                                   (Regie: Michaela Ehrenstein)

02 bis 05 | W.A „Der Verschwender“ von Ferdinand Raimund als „Fee“ und „altes Weib“ (Regie: Adi Straßmayr)

2011

11 | „Die Phantastische Reise der Julie“ von Gabriele Heiß-Gutzelnig als „Julie“.

09-12 | W.A.: „Der Verschwender“ von Ferdinand Raimund als „Fee Cheristane“ und „altes Weib“
(Regie: Adi Straßmayr)
www.austriatournee.at

07-08 | „Sünde und Kaffee“ in verschiedenen Rollen
(Regie: Christoph Prückner)

05-07 | „Der Verschwender“ von Ferdinand Raimund als „Fee Cheristane“ und „altes Weib“
(Regie: Adi Straßmayr)
www.austriatournee.at

06 | Tschauner Stegreif Klassik in verschiedenen Stegreifstücken
(Spielleitung: Wolfgang Czeloth)

24.6. | Sonnenkraft-Event als Marry-Ann
(Regie: Thomas Koziol)

01-04 | „Frühere Verhältnisse“ von J. v. Nestroy als „Pepi Amsel“
„Wer ist schuldig?“ von Grillparzer als „Marie“
(Regie: Adi Straßmayer)

laufend seit 2008 „Ich pass auf mich auf“
Regie: Daniel Micheel

2010

12 | „12 vor Schnee – diesmal mit Zucker“
(Regie u. Produktion: David Czifer u. E.C. Binder)

11-12 | „Shakespeare in Hollywood“ als „Lydia Lansing“
(Regie: Marcus Strahl)

09-12 | W.A.: „Frühere Verhältnisse“ von J. v. Nestroy als „Pepi Amsel“
„Wer ist schuldig?“ von Grillparzer als „Marie“
(Regie: Adi Straßmayer)

07-08 | „Sünde und Kaffee“ Café Landtmann, szenische Lesungen, verschiedenen Rollen
(Regie: Christoph Prückner)

07-09 | Tschauner Stegreif Klassik Wiener Tradition seit 100 Jahren. In verschiedenen Rollen und Stücken, wie z.B.
„Das Freudenhaus vom Liebhartstal“ und „Mord in der Wurlitzergasse“
(Spielleitung: Wolfgang Czeloth)

03-07 | „Frühere Verhältnisse“ von J. v. Nestroy als „Pepi Amsel“
(Regie: Adi Straßmayer)

03-07 | „Wer ist schuldig?“ von Grillparzer als „Marie“
(Regie: Adi Straßmayer)

laufend seit 2008 „Ich pass auf mich auf“
(Regie: Daniel Micheel)

2009

12 | „12 vor Schnee“
(Regie u. Produktion: David Czifer u. E.C. Binder)

10 | W.A. „Ich pass auf mich auf“
(Regie: Daniel Micheel)

06 – 08 | „Winnetou 1“ als „Nscho-tschi“
(Regie: Thomas Koziol)

ab 05 | Unterrichtstätigkeit an Elfriede Ott´s Studio der Erfahrungen

05 | „Dracula“ nach Bram Stoker als „Lucy Westenra“ auf Schloß Fürstenstein (D)
(Regie: Thomas H.Koziol)

seit 04 | „Blitzlicht“ als „Daphne“
(Regie: Christine Renhardt)

03 | „Dracula“ nach Bram Stoker als „Lucy Westenra“
(Regie: Thomas H.Koziol)

02 – 03 | Theater Center Forum „Frühlingserwachen“ von Frank Wedekind als „Wendla Bergmann“
(Regie: Christoph Prückner)

2008

11 | W.A. „Ich pass auf mich auf“                                                                                                       (Regie: Daniel Micheel)

10 | „Dracula“ nach Bram Stoker als Lucy
(Regie: Thomas H.Koziol)

09 – 10 | „Der gute Misanthrop“ von Anton P. Tschechov in mehreren Einaktern u.a. als „die Ehefrau“ , „die Prinzessin“
(Regie Gemma Salem)

08 | „Tinte und Kaffee“ szenische Lesung im Cafe Landtmann
(Buch und Regie: Christoph Prückner)

07-08 |  „Dalles & Dowidl“ szenische Lesung im Cafe Landtmann, in verschiedenen Rollen
Buch und Regie: Christoph Prückner

seit 05 | „Ich pass auf mich auf“ für das Theater Nemesis als „Heureka“
(Buch und Regie: Daniel Micheel)

04-05 | „Das Fräulein Julie“ von August Strindberg
(Regie: Christoph Prückner)

:)hier geht´s zum video

seit 03 | Theater Nemesis „Harlekino“ in mehreren Rollen
(Buch und Regie: Daniel Micheel)

2007

08 | Cafe Landtmann, szenische Lesungen „Tinte und Kaffee“, in verschiedenen Rollen
(Regie: Christoph Prückner)

seit 06 | Theater Nemesis „Lysistrata – Der Familienkrieg“ als „Lysistrata“ und als „Kinesias“
(Regie: Daniel Micheel)

04-05 | „Liebes Spiele“ Einakter von A. Schnitzler als „Sie“ in „Abendspaziergang“ und „Gouvernante“ in „Die Gouvernante“
(Regie: Angelica Schütz)

2006

10 | Benefizveranstaltung „Haus der Barmherzigkeit“
(Leitung: E. Ott)

12 | Gloria Theater „Scrooge“ von James Leisey als „Sybill“
(Bearbeitung: Heinz Horak; Regie: Gerald Pichowetz)

07-08 | Nestroy auf Lichtenstein „Einen Jux will er sich machen“ von J. Nestroy als „Madame Knorr“
(Regie: E. Ott)

04-06 | W.A. Deutschlandtournee: „Buddy – Die Buddy Holly Story“

01-03 | Theater Center Forum „Der Weibsteufel“ von Karl Schönherr als „das Weib“
(Regie: Angelica Schütz)

2005

10 | Benefizveranstaltung „Haus der Barmherzigkeit“
(Leitung: E. Ott)

04-06 | W.A. Deutschlandtournee „Buddy – Die Buddy Holly Story“
(Regie: Georg Mittendrein)

2004

11 | Brucknerhaus – Linz & Radiokulturhaus Wien, „Die Blaue Stunde II“
(Regie: Topsiy Küppers)

10 | Deutschlandtournee „Buddy – Die Buddy Holly Story“ als Maria Elena
(Regie: G. Mittendrein)

07-08 | Nestroy auf Lichtenstein „Der gutmütige Teufel“
(Regie: F. Muliar)

03-06 | Kulisse Wien Laute(r) Stars
(Regie: M. Dimali)

2003

11 | RadioKulturhaus Wien Ö1 „Die Blaue Stunde II“ Homage an W. R. Heymann
(Regie: Topsy Küppers)

10 | Benefizveranstaltung „Haus der Barmherzigkeit“
(Leitung: E. Ott)

07-08 | Seefestspiele Mörbisch „Giuditta“ als „Lolita“
(Regie: G. Friedl)

06 | Konservatorium Wien Kaleidoskop der Künste als „Die Kleptomanin“ aus „Die Villa Spuk“

04 | Konservatorium Wien „Spiel mit Stil“ als „Sie“ in „Hochzeitsabend“ von B. Strauß
(Regie: Peter Hofer)

2001

12 | Theater in der Josefstadt „Mittelpunkt Wort“ Szenische Lesung
(Regie: E. Ott)

07 | Produktion des „Marienseer Kultursommer“ „Max Frisch“ – Eine Lesung
(Regie: I. Agostinelli)

07 | Produktion des „Marienseer Kultursommer“ „Der kleine Prinz“
(als Fuchs, Regie: F. H. Dubois)

07 | Produktion des „Marienseer Kultursommer“ „Schneewittchen“ als „Schneewittchen“
( Regie: N. Bertassi)

ab 04 | Theater in der Josefstadt „Fräulein Julie“
(Regie: G. Krämer)

01 | Konservatorium Wien “Aus dem musikalischen Papierkorb gefischt“
(Regie: A. Zervos, musikalische Leitung: B. Maseng)

2000 und davor

04 | Konservatorium Wien „Der Zavoczki“
(Regie: E. Ott & M. Dorak)

03 | Theater im Rabenhof „Engel über’m 3.“
(Regie: E. Ott)

12 | Theater Akzent „Weihnachtsabend des klassischen Ballett“ als „Paquitta“
(Choreografie: G. Skuratowa)

03-06 | Burgtheater Tanzelevin im „Impressario von Smyrna“
(Regie: C. Peymann)